На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Frontinella frutetorum

Frontinella frutetorum небольшой паук с большим ареалом. Его можно увидеть по всей Европе (кроме северных стран и Англии),…

Frontinella frutetorum. Снято в Краснодаре Андрей Помидоров

Frontinella frutetorum небольшой паук с большим ареалом. Его можно увидеть по всей Европе (кроме северных стран и Англии), в Северной Африке, Западной Сибири и Средней Азии. Краснодарский край находится в самом центре ареала. 

Классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
Семейство: Линифииды
Род: Frontinellina
Вид: Frontinella frutetorum

Frontinella frutetorum. Снято в Краснодаре Андрей Помидоров

Размер его колеблется от 3 до 5 мм. Как это обычно бывает пауков, самец меньше самки, но незначительно. В случае с Frontinella frutetorum уместнее сказать, что он худее. У самца брюшко во много раз меньше и лишено контрастного бело-коричневого окраса. 

Frontinella frutetorum строит очень заметные паутины. Он никуда не прячется, а даже наоборот. Для строительства ловчих сетей выбирает светлые поляны, отдельно стоящие деревья и кустарники. Внутри домов, сараев и подвалов не обитает, чем у многих людей может вызвать симпатии. Он вообще не любит помещения. Единственная человеческая постройка, которая его устраивает, это теплица. А всё потому что там тепло, сухо и обычно много пищи. 

Находится паутина всегда на значительном удалении от земли. 1,5-2 метра, а то и выше. В сильную росу они хорошо видны, так как довольно большие и имеют форму чаши. 

Frontinella frutetorum. Снято в Краснодаре Андрей Помидоров

Питается небольшими насекомыми, так как ловчая сеть не очень крепкая и даже среднего размера бабочка типа белянки может её порвать. 

Для человека вид не опасен, а поселившись в теплице, приносит большую пользу, поедая вредителей. 

В нашем регионе встречается с середины весны и до осени. 

Интересно, что в 1834 году впервые вид, описан немецким энтомологом Карлом Людвигом Кохом и назван Linyphia frutetorum, но в 1969 году ученый Ван Хельсдингена дал современное имя Frontinellina frutetorum. 

  • Frontinella frutetorum. Снято в Краснодаре Андрей Помидоров
  • Frontinella frutetorum. Снято в Краснодаре Андрей Помидоров
  • Frontinella frutetorum. Снято в Краснодаре Андрей Помидоров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх