На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Скорпионовая муха (Mecoptera)

Классификация:Домен: ЭукариотыЦарство: ЖивотныеТип: ЧленистоногиеКласс: НасекомыеОтряд: Скорпионницы Скорпионница или скорпионовая муха – одно из удивительных насекомых Кубани. Получила свое…

Скорпионовая муха (Mecoptera) Андрей Помидоров

Классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Скорпионницы

Скорпионница или скорпионовая муха – одно из удивительных насекомых Кубани. Получила свое название за внешний вид, брюшко у самцов закручено верх и на конце имеет шип, что сильно напоминает ядовитый хвост скорпиона.

Впрочем, на этом сходство опасным паукообразным заканчивается. Муха значительно меньше скорпионов, даже наших итальянских, длина взрослой особи не превышает 2,5 см, а хвост не содержит яда. Это механизм для отпугивания врагов и спаривания.

Скорпионовая муха (Panorpidae). Фото сделано в Краснодаре

На голове у скорпионницы находится рострум или если проще назвать, то хоботок. Но не такой, как у комара или клопа, а мощный, как клюв, из-за чего насекомое напоминает внеземное существо.

При всем этом устрашающем виде, скорпионницы мирные и питаются мёртвыми насекомыми и гниющими растениями. В редких случаях могут охотиться на мелких насекомых.

Скорпионовая муха (Panorpidae). Фото сделано в Краснодаре

Интересен и брачный обряд у мух. Самец предлагает самке подарок в виде капельки своей слюны или нектара. Пока дама ест, самец спаривается. Как только подарок закончился, самка улетает. Кстати, несмотря на большие крылья, Раnоrра communis летают крайне плохо и неохотно.

Встретить скорпионовую муху несложно. Они обитают в затемненных влажных местах. Обычно это густые заросли возле воды. В Краснодаре, большой шанс их увидеть в парке “Солнечный остров” и на Затоне.

Скорпионовая муха (Panorpidae). Фото: zoopicture.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх