На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Технологии приготовления из медуз супов, салатов, крекеров и мармелада разрабатывают ученые ВНИРО

В условиях продолжающегося осолонения Азовского моря, следствием чего стал резкий рост численности медуз, актуальной задачей является их промышленное…

Корнерот (Rhizostoma pulmo). Автор: Виктор Мальчевский. Снято в Анапе Андрей Помидоров

В условиях продолжающегося осолонения Азовского моря, следствием чего стал резкий рост численности медуз, актуальной задачей является их промышленное освоение.

Биомасса медуз в летне-осенний период в Азовском море составляет не менее 4,5 млн тонн и имеет тенденцию к росту. Поэтому ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» изучают возможности регулирования численности желетелых в Азовском и Черном морях, разрабатывают рекомендации по организации промысла медуз, исследуют перспективы использования медуз как сырьевой базы.

Чипсы из медузы. Фото: azniirkh.vniro.ru Андрей Помидоров

Медузы не являются традиционным сырьевым ресурсом в России, это новый объект переработки. Учеными был изучен химический состав медуз, их размерно-массовые характеристики, микробиологические показатели, способы сохранения качества медуз в охлажденном виде. Учитывали и опыт стран Азии, в том числе Китая, по добыче медуз в пищевых целях.

Специалисты отмечают, что в медузах содержится значительное количество ценных для организма человека веществ. Белки медуз включают необходимые человеку аминокислоты, в том числе полный набор незаменимых для его жизнедеятельности. Кроме того, в медузах есть макро- и микроэлементы, такие как железо, цинк, марганец, натрий, калий, кальций, магний, селен и другие, также нужные человеку. В медузах имеются биологически активные вещества – гликозамингликаны (гиалуроновая кислота, хондроитинсульфаты, гепарансульфат и др.), к структурным белкам медуз относятся коллаген и эластин.

«Нами начаты работы по получению соленых, термически обработанных полуфабрикатов, сушеной, охлажденной и мороженой медузы. Уже разработаны рецептуры пищевой продукции с использованием полуфабрикатов медуз. Это пресервы, первые блюда, салаты, крекеры, мармелад», – говорит кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник сектора технологий переработки водных биоресурсов отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала ВНИРО Светлана Чернявская.

Экспериментальные образцы пищевой продукции из медуз, приготовленные по рецептам ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО, были представлены членам научно-промыслового совета и получили высокую оценку.

Исследования с целью выявления функциональных свойств продукции из медуз, разработка технологий переработки медуз в пищу и рецептов продолжается. Также идет разработка рекомендаций по организации промысла медуз. Разработки ученых рыбохозяйственной науки помогут рыбакам, рыбопереработчикам в освоении нового объекта промысла – медуз, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх