На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Сочинском нацпарке каштан вытесняется буком и кленом

Специалисты Сочинского национального парка провели мониторинг каштановых лесов. Это четвертое исследование раз с разницей в три года между…

Орехотворка восточная каштановая (Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu). Фото: czl23.ru Андрей Помидоров

Специалисты Сочинского национального парка провели мониторинг каштановых лесов. Это четвертое исследование раз с разницей в три года между замерами. На реке Чвижепсе отработали 6 проб. Было отмечено, что состояние каштана ухудшилось вдвое по сравнению с прошлым разом. Идет постепенное замещение каштана буком и кленом. Сам каштан выпадает. В отдельных местах есть еще самосев, он наблюдается, но помимо грибковых болезней все еще усугубляется каштановой орехотворкой. Поражение орехотворкой наблюдается даже на юных возрастах.

Также ученые посетили озера Хмелевского, несмотря на нестабильную погоду, во все водоемы пришли тритоны Ланса, занесенные в Красную книгу России. Плотность тритонов в водоемах очень хорошая, это радует ученых. До 6 особей тритона Ланса зафиксировано на один квадратный метр в водоеме, что доказывает гарантированную сохранность данного вида на территории Сочинского национального парка. Популяция благоденствует и процветает.

Саженец каштана поврежденный Caliroa annulipes. Фото: npsochi.ru Андрей Помидоров

В ходе мониторинга была обнаружена западно-кавказская или альпийская ящерица, занесенная в Красную книгу Краснодарского края. Находка была сделана там, где ранее животное не фиксировали, сообщает пресс-служба Сочинского нацпарка.

«На высоте 1500 метров в поясе букника в скальном придорожном выступе нами найдена западно-кавказская ящерица. Это просто удивительная находка, заслуживающая большого внимания и осмысления. В районе озер Хмелевского и районе горы Ачишхо они встречаются, но то, что этот вид спустился ниже — это зафиксировано впервые», – рассказал Борис Туниев, заместитель директора по науке Сочинского национального парка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх