На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Моллюск анадара новый перспективный промысловый вид Азовского моря

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») установили рекомендованный объем добычи (вылова) двустворчатого моллюска Anadara kagoshimensis в Азовском море…

Анадара (Anadara kagoshimensis). Фото: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Андрей Помидоров

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») установили рекомендованный объем добычи (вылова) двустворчатого моллюска Anadara kagoshimensis в Азовском море на 2023 год на уровне 1,5 тыс. тонн.

Следует отметить, что моллюск анадара, являясь в Азово-Черноморском бассейне видом-вселенцем, представляет собой перспективный объект промысла, к которому проявляют интерес рыбодобытчики. Заключение о состоянии его запасов, обоснование рекомендованного объема добычи (вылова) ученые сделали на основе многолетних наблюдений, изучении количественных и качественных характеристик его популяции в Азовском море, по материалам бентосных съемок с использованием дночерпателя.

Анадара (Anadara kagoshimensis). Андрей Помидоров

Расселение в Азовском море азиатского моллюска Anadara kagoshimensis. продолжается более 30 лет. Впервые он был обнаружен в Азовском море на северном участке Казантипского залива в 1989 г., а к 2017 г. ареал вселенца включал практически все Азовское море. С 2011 г. ученые наблюдают устойчивую тенденцию роста биомассы этого вида.

Анадара продолжает расселение в Азовском море. Ученые отмечают прямую зависимость между соленостью воды и изменением ареала анадары. Отмеченная в последние годы устойчивая положительная динамика экспансии моллюска связана с ростом солености Азовского моря, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Anadara kagoshimensis – съедобный моллюск. В странах восточной Азии является одним из важных в коммерческом отношении пищевых ресурсов. В тканях анадары найдены β-каротин, пектенол А, пектенолон, зеаксантин, диатоксантин и другие вещества, являющиеся показателем пищевой ценности моллюска. Антиоксидантная активность веществ, содержащихся в анадаре, может быть использована в профилактике и лечении заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх