На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Сочинском нацпарке прошло совещение по борьбе с инвайдерами

23 июля 2021 г. прошло ВКС совещание, проводимое замдиректора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» МПР России, О.Н.…

Орехотворка восточная каштановая (Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu). Фото: czl23.ru Андрей Помидоров

23 июля 2021 г. прошло ВКС совещание, проводимое замдиректора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» МПР России, О.Н. Кревер. Совещание прошло на базе ФГБУ «Сочинский национальный парк» с дистанционным участием представителей ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Шапошникова».

Были затронуты вопросы борьбы с инвайдерами, выполнение «Дорожной карты о реализации мероприятий по использованию энтомофагов и химических препаратов для борьбы с инвазивными организмами на особо охраняемых природных территориях федерального значения в Краснодарском крае», «Протокола совещания по вопросу выполнения мероприятий «дорожной карты» (протокола) по борьбе с вредителями на ООПТ и прилегающей территории Краснодарского края», текущие вопросы по формированию Планов НИР в национальном парке и заповеднике, работе питомника по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Фото: Сочинский национальный парк Андрей Помидоров

В ходе визита Ольги Кревер, были собраны галлы с листьев каштана посевного с территории Марьинского и Дагомысского участковых лесничеств СНП, а также из Западного и Южного отделов КГПБЗ и Сочинского заказника для передачи во ВНИИЛМ. Полученные галлы будут задействованы в мониторинге успешности приживаемости выпущенного ранее торимуса китайского. В ходе доклада, О. Кревер сообщила, что состояние каштана, по визуальной оценке, отличалась на различных участках, отметив лучшее состояние с небольшим числом пораженности в Марьинском участковом лесничестве СНП – в одном из ключевых мест выпуска торимуса, сообщает сайт Сочинского национального парка.

В ходе совещания стороны пришли к единодушному мнению о необходимости корректировки пункта Дорожной карты, касательно проведения мониторинга эффективности выпуска торимуса. Также было отмечено о необходимости приобретения специализированного автотранспорта в научный отдел СНП для выполнения поставленных задач по изучению инвазийных организмов и ведения мониторинга. Было решено представить разработанную в СНП Программу восстановления каштановых лесов на рассмотрение в Минприроде РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх