На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В сочинском нацпарке украли землю на 1 миллиард рублей

Стали известны подробности расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве с землями Сочинского национального парка. Следствие полагает, что…

Дубравы Сочинского национального парка. Фото: instagram.com/npsochi/ Андрей Помидоров

Стали известны подробности расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве с землями Сочинского национального парка. Следствие полагает, что с 1998 года из состава особо охраняемой природной территории (ООПТ) под видом корректировки границ были незаконно выведены более 11 тыс. участков площадью почти 5 тыс. га, что нанесло Российской Федерации ущерб в размере миллиарда рублей.

В Сочи полиция допрашивает владельцев земельных участков, ранее входивших в границы Сочинского нацпарка, а затем переданных под застройку. Об этом “Ъ” сообщили на условиях анонимности несколько местных правозащитников. Уголовное дело по признакам особо крупного мошенничества было возбуждено 21 сентября.

Дубравы Сочинского национального парка. Фото: instagram.com/npsochi/ Андрей Помидоров

Как следует из одного из процессуальных документов (копия есть в распоряжении “Ъ”), следствие полагает, что период с 1998 года по настоящее время неустановленные лица путем предоставления в органы регистрации подложных документов приобрели права собственности на 11 тыс. участков общей площадью 4,98 тыс. га. Данные действия, по мнению следствия, были совершены вопреки интересам РФ, поскольку земли ООПТ и лесного фонда относятся к федеральной собственности, а Росимущество не давало согласия на распоряжение участками. Ущерб государству следствие оценивает в миллиард рублей. На время расследования на все 11 тыс. участков наложен арест.

Особо охраняемая природная территория «Сочинский национальный парк» была создана в 1983 году, Федеральное агентство лесного хозяйства в 1998 году провело лесоустройство нацпарка и составило картографические планы, по которым были определены границы ООПТ. Как пояснили “Ъ” на условиях анонимности сотрудники ФГБУ, тогдашние границы парка были достаточно условными, без определения координат каждого участка на местности. В период подготовки к Олимпиаде в нацпарке прошли масштабные топографические работы с межеванием участков, в ходе которых выяснилось, что некоторые территории в границах ООПТ застроены жильем, дачными домами или используются для сельхозпроизводства, сообщает Коммерсантъ.

В 2009 году при утверждении генплана Сочи часть нацпарка вошла в границы города. Чтобы компенсировать уменьшение территории, нацпарку было передано Солохаульское лесничество. Новые границы ООПТ были окончательно определены постановлением правительства РФ в 2017 году, а год спустя научный отдел Сочинского нацпарка опубликовал статью о том, что корректировка границ была необоснованной и угрожает сохранности уникальных видов растений и животных. Активисты сочинского отделения Российского географического общества провели общественную инспекцию выведенных из состава нацпарка территорий, после чего обратились в прокуратуру с заявлением о нарушении природоохранного законодательства. Материалы прокурорской проверки легли в основу уголовного дела о мошенничестве.

Запрос “Ъ” в ФГБУ «Сочинский нацпарк» остался без ответа, в пресс-службе Минприроды РФ комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что расследование находится в компетенции правоохранительных органов. Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле отметил, что земли государственного лесного фонда не могли передаваться в частную собственность. «Однако известно достаточно случаев, когда государственные земли приватизировались с санкции органов власти, а затем продавались в пользу частных лиц. И только спустя много лет выяснялось, что это была ошибка. В такой ситуации вряд ли можно найти состав преступления»,— полагает юрист.

Анна Перова, Краснодар

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх